07.11.2014

Классический рецепт белого хлеба для хлебопечи

     Уже несколько лет я пеку хлеб сама, в хлебопечи.
     Такой хлеб не плесневеет, он может засохнуть, а вот плесени я ни разу не видела, хотя неделями я хлеб не держала. Обычно мы съедаем булку за сутки.


     Хлебопечь у меня самая простая. Когда я покупала ее, выбрала самую дешевую.















Итак, как же приготовить хлеб.

     Когда я первый раз пошла за ингредиентами для хлеба, случилась такая история. Я стояла у прилавка с сухими дрожжами и выбирала, что же взять. А рядом стояла молодая пара, и как-то так получилось, что мы заговорили о дрожжах, и они посетовали на то, что уже меняют пятый раз дрожжи на другой бренд, а хлеб все так и не получается, результат у них один, и с дешевыми и с дорогими дрожжами. И что они уже недовольны самой хлебопечью и т.п.
     Тогда, этот разговор натолкнул меня на мысль купить самые дешевые дрожжи, раз уж результат один. С тех пор я так и покупаю самые дешевые дрожжи. Это бренд ARO, тот что продается в сети магазинов Метро или в обычных магазинах я  беру "Домашнюю кухню".



СОВЕТ. Выбирая дрожжи для хлеба, обратите внимание на дату производства. Хоть производитель и пишет срок годности 1 год, а то и больше, в реальности дрожжи столько храниться не будут. Берите дрожжи не старее 3-4 месяцев.
     Дрожжи нужно хранить на дверце холодильника. Это тот продукт, который боится тепла и теряет свои свойства.
     Свежие не пропавшие дрожжи имеют характерный дрожжевой запах. Если его нет или он очень слабый, то лучше такие дрожжи выкинуть, хлеб не поднимется и будет кирпичом.
     1 пачки дрожжей  в 12 гр. хватит на 3 булки хлеба.

Не берите дрожжи в ванилином для приготовления хлеба. Они подходят только для выпечки, типа булочек. И даже в этом случае, я не использую дрожжи с ванилином. Беру обычные, а в тесто кладу ваниль или еще что.

Сначала я, в чистое сухое ведерко, с предварительно вставленным замесочным ножом, засыпаю 1 маленькую мерную ложку (та, что идет в комплекте к хлебопечи) сухих дрожжей.




Открытую пачку с дрожжами удобно закрыть с помощью надежного зажима.



Затем на кухонных весах отмеряю 500-520 грамм пшеничной муки (плюс-минус 10-20 грамм - это не критично).


В каждом регионе есть свой производитель муки, поэтому тут определитесь сами с маркой.
Я предпочитаю Алейку, Предпортовую, Кудесницу,  на крайний вариант Aro, или Макфа, или Беляевская.

Вот эту муку брать не стану точно.

Из первых трех хлеб получается вкусным, пышным.
Из следующих трех он так не поднимается, менее вкусный.

Отмерив муку, я через сито засыпаю ее в ведерко, накрывая  дрожжи.
Обязательно просеивайте муку для ее воздушности, да и посторонний мусор даже у самого надежного производителя еще никто не отменял.




Далее я засыпаю 1,5 маленьких мерных ложки обычной поваренной соли мелкого помола. Точнее так: 1 ложку без горки, края под нож. И плюс еще половину ложки (тут уж на глазок). Не используйте морскую соль, ее будет недостаточно во вкусе хлеба.



Не нужно брать йодированную и т.п. Нужна обычная поваренная соль обязательно мелкого помола.
Соль я высыпаю в один угол ведра, сверху муки.

Затем засыпаю полторы больших мерных ложки обычного сахара-песка, не тростникового, не еще какого-то. Обычный сахар- песок, без подсластителей.
Сахар я высыпаю в другой угол ведра.





     Важно, чтобы до замеса колобка, соль - сахар - дрожжи не контактировали.

После,  в третий угол я заливаю растительное или оливковое масло - 2 столовых ложки. Я лью на глазок, хлеб масло любит, и небольшой излишек его не испортит.

Затем в мерный кувшин, который я приобрела за 70 рублей, специально, чтобы не мучиться со стаканом-мензуркой из набора к хлебопечи, наливаю 320-330 мл. фильтрованной воды комнатной температуры.




Многие понимают, что лить теплую или горячую воду не надо - дрожжи раньше вступят в реакцию и хлеб не получится. Или мука заварится.
Но и холодную воду заливать тоже не надо.
Тут дрожжи не начнут нужной реакции вовремя, и хлеб также не получится.

Выливаю воду аккуратно, сверху всего, в ведро, и сразу ставлю его в хлебопечь.


Включаю программу. Начинается замес.
Здесь можно отойти минут на 5.
Затем вернуться и заглянуть в ведерко, открыв крышку печи.


Смотрите на состояние колобка. Помогите ему пластиковой лопаткой собрать муку со стенок, если нужно. Колобок должен быть упругим, круглым, как резиновый мячик. Если он слишком густой, печь тяжело его крутит, он разрывается, стоит комками, добавьте ложку-другую воды. С минуту понаблюдайте. Если он все еще густой, не принял круглую форму, еще добавьте ложку воды. Можно еще повторить, чтобы добиться нужного результата.

Пример густого колобка.





Пример правильного колобка.


При том объеме воды и муки, что я указала, у вас не должен получиться жидкий колобок.

Точное количество воды к муке невозможно сказать, так как разная мука берет в себя разное количество воды. Это еще зависит и от времени года, лето или зима. Мука имеет разную влажность.

Поэтому, я предлагаю вам, обязательно, первые 10 минут наблюдать за колобком и корректировать его. Со временем, я научилась к конкретной муке заливать определенное количество воды.

Если колобок жидкий, он вьется как удав, прилипает к стенкам ведра, тянется, нужно добавить муки, ложку-другую. Повторите если нужно, чтобы колобок стал круглым и упругим.

После того, как вы довели колобок до нужного вида, вам можно заняться другими делами. Печь остальное сделает сама.

     Важно! Не открывайте крышку хлебопечи после второго замеса (печь делает первый замес минут 12, затем перерыв минут 15 и второй замес минут 10). Тесто начнет подниматься и может опасть, если вы откроете крышку.

Я предпочитаю пользоваться первой программой (3 часа) для пшеничного хлеба, а цвет корочки ставлю средний.

После того, как хлеб испекся и печь сообщила вам об этом, прихватками достаньте ведро, и поставьте его остыть минут на 5.




Затем вытряхните хлеб на какую-либо металлическую решетку. Лучше не ставить его на разделочные доски и т.п.

Мне в данном вопросе пригодилась решетка-подставка из микроволновой печи, которой я раньше и не пользовалась, да выкинуть было жалко. А тут такая чудесная находка оказалась.


Накройте хлеб хлопчатобумажным полотенцем. И оставьте остывать на часа три.




После этого его можно переложить в хлебницу.

И кушайте с удовольствием!

Итог:

дрожжи - 1 маленькая мерная ложка

мука пшеничная - 500-520 грамм

соль поваренная мелкого помола - 1,5 маленьких мерных ложки

сахар-песок обычный - 1,5 больших мерных ложки

масло растительное или оливковое - 2 ст. ложки

фильтрованная вода комнатной температуры - 320-330 мл.


На весь процесс замеса у вас уйдет 15-20 минут.


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий